C какой даты уплачиваются дополнительные тарифы страховых взносов на основании результатов СОУТ?

image_galleryСтрахователи в отношении работников, поименованных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ, по результатам специальной оценки условий труда применяют тарифы, которые установлены ч. 2.1 ст. 58.3 Закона №212-ФЗ, п. 2.1 ст. 33.2 Закона №167-ФЗ. Возникает вопрос о том, с какой даты страхователи должны начислять страховые взносы по этим дополнительным тарифам при проведении специальной оценки условий труда.

После проведения специальной оценки условий труда организация получает отчет с ее результатами (ч. 1 ст. 15 Закона №426-ФЗ). Он должен быть подписан всеми членами комиссии и утвержден председателем комиссии по специальной оценке (ч. 2 ст. 15 Закона №426-ФЗ).

В связи с этим дополнительные тарифы по страховым взносам по результатам проведенной у страхователя специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета. К такому выводу пришел Минтруд России в Письме от 13.03.2014 г. №17-3/В-113. При этом Минтруд России указал, что в случае если отчет о проведении специальной оценки условий труда утвержден в середине месяца, то организация вправе применять дополнительные тарифы страховых взносов со дня его утверждения.

Напомним, что страхователи платят взносы по дополнительным тарифам в отношении лиц, занятых на работах, поименованных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ, даже если ранее не проводилась ни специальная оценка условий труда, ни аттестация рабочих мест по условиям труда. В таком случае применяются дополнительные тарифы, установленные ч. 1, 2 ст. 58.3 Закона №212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 33.2 Закона №167-ФЗ.

 

Источник: Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование (CПС КонсультантПлюс)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *